Сервис для иностранных студентов

В Беларуси есть сервис, который бесплатно помогает иностранцам поступить в наши вузы. Вот как он работает
23.06.2023

Как снять квартиру или комнату, если вы не хотите жить в общежитии.

Иностранным студентам ВУЗы Беларуси предоставляют комфортные условия проживания в общежитиях на время учебы или установочных сессий, в случае обучения на заочной форме. А что делать если вы не хотите жить в общаге? В таком случае можно снять квартиру или комнату. Мы расскажем, как это сделать.

С чего начать? 

Изучите рынок арендной недвижимости. Это можно сделать самостоятельно с помощью специализированных интернет-ресурсов. Вы получите представление о ценах, районах и условиях аренды квартир.

Онлайнер - один из крупнейших интернет-порталов, на котором можно найти предложения по аренде жилья от собственников и агентств недвижимости. 

Куфар - популярный ресурс по бронированию квартир у собственника.

Реалт -  крупнейший специализированный интернет-портал Беларуси. Содержит самую полную базу объектов недвижимости.

Домовита - новый сервис подбора жилья, который сегодня пользуется высоким спросом.  

На этих площадках:

  • Все актуальные предложения собственников и агентств.
  • Удобный интерфейс и подробный фильтр, которые помогут ориентироваться в предложениях и выбрать вариант, исходя из ваших запросов.
  • Большая фотогалерея и подробное описание позволят отсеять предложения, которые не понравились еще на этапе поиска в интернете.

Средняя стоимость съемного жилья в Минске:

Комната - 100-120$;

1-комнатная - 250-350$;

2-комнатная - 450-650$;

3-комнатная - 550-800$;

Цены зависят от района, удаленности от метро, общего состояния, наличия мебели и прочих удобств.

В областных городах Беларуси стоимость ниже на 30-50% относительно Минска. 

При самостоятельном поиске жилья вы не переплачиваете за услуги агента. Но следует помнить, что вам придется уделить больше времени на изучение рынка, непосредственно поиск и осмотры. Также, существует риск столкнуться с мошенниками. 

Чтобы сэкономить время и силы можно воспользоваться услугами агентства недвижимости: получить консультацию и базу действующих предложений на рынке, правильно оформить сделку.

Обратите внимание, мы можете обратиться с запросом на поиск арендного жилья к частному риэлтору или обратиться в агентство недвижимости. Существуют разные формы оплаты за услуги по поиску квартиры и оформлению документов: 

  1. Фиксированная - 10 базовых единиц, что соответствует 370 BYN (на момент написания статьи).
  2. 50% от стоимости оплаты арендного жилья в месяц.
  3. 100% от стоимости оплаты арендного жилья в месяц.

  Обязательно проверяйте отзывы риэлтора и никогда не вносите предоплату за услуги до заключения договора с собственником! Оплата за риэлторские услуги производится по факту заселения после подписания договора.  

Осмотр

После того как вы нашли подходящий вариант в интернете, вы должны осмотреть квартиру. Обращайте внимание на:

  1. Расположение. Удобное местоположение позволит быстро добраться до учебы, сэкономит время и деньги.
  2. Общее состояние и ремонт. Осмотрите стены, полы, окна и двери на предмет повреждений или протечек. Убедитесь , что все системы работают исправно (электричество, водоснабжение, отопление и тд.)
  3. Размер и планировка. Подумайте о наличии мест для хранения вещей. Наличие балкона и парковочного места повысит уровень комфорта нового жилья.
  4. Безопасность и инфраструктура. Узнайте репутацию района, доступность общественного транспорта, наличие магазинов, банков, медицинских учреждений и пр. Расспросите о соседях. Этот момент также может повлиять на цену.
  5. Интернет и связь. Узнайте есть ли доступ к интернету в квартире. Проверьте скорость и стабильность сети.
  6. Стоимость. Вы должны строго оговорить условия договора. Входят ли коммунальные услуги или они оплачиваются отдельно. Уточните информацию о дополнительных платежах, таких как депозит или комиссия агенту. Убедитесь, что условия соответствуют вашим финансовым возможностям и требованиям.
  7. Условия аренды. Обратите внимание на длительность договора аренды. Большинство арендодателей предпочитают долгосрочные соглашения. В договоре должна быть указана информация о возможной корректировки цен в течение года. Убедитесь, что условия аренды соответствуют вашим планам и потребностям.

Если вам что-то не понятно, не стесняйтесь задавать вопросы собственнику квартиры или агенту. Смело говорить о своих пожеланиях и потребностях.

Договор

Это неотъемлемая часть сделки. Не подписывайте договор аренды, не прочитав. При необходимости проконсультируйтесь с юристом.

Перед подписанием договора, обговорите основные моменты и убедитесь, что они прописаны в документе:

  • стоимость;
  • депозит при заселении;
  • крайний срок оплаты аренды;
  • условия оплаты;
  • продолжительность;
  • включенные услуги;
  • ваши права и обязанности;
  • права и обязанности арендодателя. 

Заселение

После подписания договора и оплаты проживания вы сможете заселиться в квартиру. Сделайте список вещей и распишите их состояние. Это поможет избежать споров и недоразумений и повреждений при выселении.

При возникновении проблем с квартирой или необходимости ремонтных работ, сразу связывайтесь с агентом или собственником квартиры.

После заселения не забывайте создавать приятные моменты в своем новом доме. Пусть он станет для вас источником вдохновения и позволит получить максимум от студенчества.